Challenge Trail de la Forêt de la Semois et de la Houille

Venez découvrir notre Massif Forestier en foulant nos chemins pierreux, en arpentant nos forêts, en bravant les dénivelés pour accéder à nos magnifiques points de vue et en trempant vos baskets, le temps d’une traversée, dans les eaux vivifiantes de nos belles rivières. Avis aux trailers, le challenge trail du Massif forestier de la Semois et de la Houille vous ouvre les portes d’une région mystérieuse, spectaculaire et authentique à la fois. Vous pourrez découvrir ses sentiers au rythme de vos pas et de ceux qui vous accompagnent, en toute convivialité, dans ce défi à la portée de tous et qui repoussera les limites de chacun !

Ce challenge est organisé par le Massif Forestier de le Semois et de la Houille
http://www.foretdelasemoisetdelahouille.be
Trail de la Sainte Agathe - 2018 - 27km
08/04
Trail de la Sainte Agathe
27km
La Bouillonnante - 2018 - 29km  |  Trail Court
21/04
La Bouillonnante
29km
Trail d'Orval - Florenville - 2018 - 28km
23/06
Trail d'Orval - Florenville
28km
Festival Trail Semois - 2018 - 28km
07/07
Festival Trail Semois
28km
Trail des Fées - 2018 - 33km
15/09
Trail des Fées
33km

Challenge ouvert : pas d’inscription !

Pour participer au challenge, il suffit de courir au moins trois de ces courses.

Prochaine course

Trail des Fées - 2018 - 33km

Trail des Fées

Array

Le massif forestier de la Semois et de la Houille

S’il existe bien une terre sauvage en Belgique, elle se retrouve dans la Forêt de la Semois et de la Houille.

La Semois qui s’étend sur 210 km est indissociable de ce massif sauvage et magnifique. Au coeur du massif, la rivière déroule ses plus beaux méandres depuis la douce Gaume et s’enfonce … dans l’immense forêt ardennaise.

Au nord, la Houille traverse une région de bout du monde : le site de la Croix Scaille est celui des hauts plateaux où souffle le vent et où la nature est reine.

Ce territoire, dont les deux tiers sont boisés, s’étend sur huit communes réparties dans deux provinces : Bièvre, Gedinne et Vresse-sur-Semois en province de Namur, Bertrix, Bouillon, Paliseul, Florenville et Herbeumont en province de Luxembourg.

Classements du challenge

Classement A

Ce classement mesure essentiellement la performance
et attribue un petit bonus pour la fidélité.

POS. F COUREUR Localité PTS (A) NB
1 GILLARD JULIEN Moyen (chiny) 2601 4
2 MALDAGUE JOHAN STENAY 2302 4
3 ADRIAENSSENS MARC WASSENAAR 1834 4
4 (1) DION BERNADETTE VRESSE-SUR-SEMOIS 1833 4
5 PÂQUES EMMANUEL Florenville 1612 3
6 (2) RIJS CAROLINE CHANTEMELLE 1604 3
7 GRANDJEAN JEAN PASCAL BATTINCOURT 1588 4
8 BAQUET DANY CORBION 1557 3
9 THOLL JEAN PHILIPPE ETALLE 1553 3
10 REDING FRANCOIS THIAUMONT 1489 2
11 PONCELET PHILIPPE LA LOUVIÈRE 1483 3
12 DEFRAENE PATRICK Beauvechain 1473 3
13 DEPREZ VINCENT MEIX LE TIGE 1471 3
14 WEBER FRANCK PURE 1444 3
15 FROGNET DANY 1443 4
16 DE BEER CHRISTOPHE KRAAINEM 1436 3
17 VANWYNSBERGHE MATTHIAS LANDEN 1305 2
18 WILLEMS PASCAL Bras-Bas 1288 3
19 VERTE PATRICK Bellefontaine 1283 2
20 GIVRON REGIS CHARLEROI 1245 2
21 DELHAYE JEAN FRANCOIS Ruette 1230 2
22 MALISOUX LAURENT Chantemelle 1202 2
23 DEHOTTAY NICOLAS Mont 1153 2
24 BUTTIENS STEVE OTTENBURG 1140 2
25 (3) BERNARD KATIA Ruette 1140 3
26 LEDUC CORENTIN GEDINNE 1130 2
27 DEMARET FREDERIK VILLE EN HESBAYE 1117 2
28 (4) THILMANY SYLVIE Virton 1112 2
29 THIRY PIERRE ALAIN COSNES 1110 2
30 (5) BORG GRETA BRUXELLES 1109 2
31 BOUVY JACQUES BATTINCOURT 1108 3
32 DHAEZE CHRISTOPHE 6700 Bonnert 1104 2
33 KUREK LAURENT BULLY LES MINES 1101 2
34 MULLER DENIS 1071 2
35 RICCIARDELLI GIORGIO Schouweiler 1053 2
36 DECLERCQ JOE BRUXELLES 1042 2
37 DE BEER OLIVIER Arlon 1034 2
38 (6) WOIRIN LUCILE 1027 2
39 CLOUTIER SEBASTIEN BOULZICOURT 1025 2
40 TENGROOTENHUYSEN GERRIT BRECHT 1024 2
41 DONNAY FRANCOIS MARCHE-LES-DAMES 1022 2
42 PONCELET BERTRAND SIGNEULX 1011 2
43 COLLIN CHRISTOPHE Virton 1005 2
44 MARCHI STEPHANE ANDERLUES 1001 2
45 BADO MATHIEU LES ISNES 1000 2
46 DE SMET BRIEUC JAMBES 984 2
47 COLINET BENOîT JAMIOLLE 963 2
48 LUCAS GREGORY 954 2
49 FOSSION JONAS ENGHIEN/EDINGEN 940 2
50 METZ MARC 939 2
51 RABOTEUR GARY 939 2
52 LOTH LUDOVIC Bertrix 939 2
53 (7) MONTEGNIES MARYLENE Ham sur heure 937 2
54 KONINCKX JEAN 936 2
55 DINON DOMINIQUE Mont-Dison 935 2
56 VAN LIERDE BRUNO 934 2
57 MEURICE JEAN-PHILIPPE Liège 919 2
58 VANDEZANDE VINCENT REBECQ 911 2
59 KINKIN NICOLAS SAINT GÉRARD 910 2
60 TIXIER FRéDéRIC STENAY 910 2
61 LIGOT JEROME 909 2
62 HOUSSIERE ANTOINE FOREST 907 2
63 PATERNOSTRE LAURENT ATH 900 2
64 DERENNE ALLAIN Marbehan 895 2
65 DE WAEL NICOLAS 888 2
66 BOURGUIGNON BRUNO TERVUREN 887 2
67 ISTACE OLI IZEL 885 2
68 DUPONT DAVID RAISMES 883 2
69 JEUNIAUX OLIVIER Evere 883 2
70 (8) LECHANTRE SYLVETTE kain 873 2
71 BECK JACQUES HOWARDRIES 873 2
72 GORIS RIK GEEL 872 2
73 GRESSE DANIEL BASTOGNE 865 2
74 NAUTS BENOIT RIENNE 864 2
75 MARNEFFE AXEL NANINNE 862 2
76 GILLET PHILIPPE 859 2
77 DI CATALDO MICHEL WALCOURT 858 2
78 (9) KAMST ASTRID GEEL 857 2
79 STEENACKERS NICK GEEL 857 2
80 (10) CENZANO VANESSA FOREST 854 2
81 CIRELLI MARIO JUMET 849 2
82 (11) IVERGNEAU GAETANE Grand Leez 840 2
83 QUINTIN JEAN JACQUES INCOURT 838 2
84 DI CATALDO SALVATORE Thy-Le-Château 833 2
85 (12) SOARES SONIA Schouweiler 823 2
86 (13) BOMBOIR NATHALIE SAINT-SYMPHORIEN 821 2
87 CLAIRBOIS LAURENT WAVRE 800 2
88 (14) MULLER SANDRINE 792 2
89 MONIN MIGUEL CINEY 777 2
90 LONDOT SEBASTIEN MARBAIS 772 2
91 PENUCCI DAVID ROSELIES 747 2
92 CEROLI NICOLAS Chatelineau 747 2
93 LARMUSIAU PASCAL COLFONTAINE 719 2
94 HENAUT BRUNO VILLERS-SAINT-GHISLAIN 718 2

Classement B

Ce second classement rémunère essentiellement la fidélité
et attribue un petit bonus en fonction de la performance.

POS. F COUREUR Localité PTS (B) NB
1 GILLARD JULIEN Moyen (chiny) 1437 4
2 MALDAGUE JOHAN STENAY 1400 4
3 (1) DION BERNADETTE (F) VRESSE-SUR-SEMOIS 1342 4
4 ADRIAENSSENS MARC WASSENAAR 1342 4
5 GRANDJEAN JEAN PASCAL BATTINCOURT 1311 4
6 FROGNET DANY 1293 4
7 (2) RIJS CAROLINE (F) CHANTEMELLE 1117 3
8 THOLL JEAN PHILIPPE ETALLE 1109 3
9 BAQUET DANY CORBION 1099 3
10 PÂQUES EMMANUEL Florenville 1099 3
11 DEPREZ VINCENT MEIX LE TIGE 1095 3
12 WEBER FRANCK PURE 1091 3
13 PONCELET PHILIPPE LA LOUVIÈRE 1087 3
14 DEFRAENE PATRICK Beauvechain 1085 3
15 DE BEER CHRISTOPHE KRAAINEM 1079 3
16 WILLEMS PASCAL Bras-Bas 1055 3
17 (3) BERNARD KATIA (F) Ruette 1030 3
18 BOUVY JACQUES BATTINCOURT 1025 3
19 REDING FRANCOIS THIAUMONT 922 2
20 VANWYNSBERGHE MATTHIAS LANDEN 896 2
21 VERTE PATRICK Bellefontaine 881 2
22 MALISOUX LAURENT Chantemelle 870 2
23 DELHAYE JEAN FRANCOIS Ruette 868 2
24 GIVRON REGIS CHARLEROI 861 2
25 DEHOTTAY NICOLAS Mont 858 2
26 DEMARET FREDERIK VILLE EN HESBAYE 849 2
27 (4) THILMANY SYLVIE (F) Virton 848 2
28 (5) BORG GRETA (F) BRUXELLES 847 2
29 KUREK LAURENT BULLY LES MINES 845 2
30 LEDUC CORENTIN GEDINNE 842 2
31 DHAEZE CHRISTOPHE 6700 Bonnert 836 2
32 BUTTIENS STEVE OTTENBURG 835 2
33 RICCIARDELLI GIORGIO Schouweiler 833 2
34 MULLER DENIS 828 2
35 DE BEER OLIVIER Arlon 828 2
36 THIRY PIERRE ALAIN COSNES 827 2
37 CLOUTIER SEBASTIEN BOULZICOURT 826 2
38 PONCELET BERTRAND SIGNEULX 823 2
39 COLLIN CHRISTOPHE Virton 821 2
40 DECLERCQ JOE BRUXELLES 821 2
41 MARCHI STEPHANE ANDERLUES 820 2
42 BADO MATHIEU LES ISNES 820 2
43 (6) WOIRIN LUCILE (F) 817 2
44 DONNAY FRANCOIS MARCHE-LES-DAMES 815 2
45 COLINET BENOîT JAMIOLLE 811 2
46 DE SMET BRIEUC JAMBES 806 2
47 TENGROOTENHUYSEN GERRIT BRECHT 806 2
48 FOSSION JONAS ENGHIEN/EDINGEN 805 2
49 LOTH LUDOVIC Bertrix 805 2
50 VAN LIERDE BRUNO 803 2
51 MEURICE JEAN-PHILIPPE Liège 800 2
52 HOUSSIERE ANTOINE FOREST 797 2
53 VANDEZANDE VINCENT REBECQ 797 2
54 LIGOT JEROME 796 2
55 METZ MARC 795 2
56 RABOTEUR GARY 795 2
57 DINON DOMINIQUE Mont-Dison 794 2
58 KONINCKX JEAN 794 2
59 DERENNE ALLAIN Marbehan 794 2
60 (7) MONTEGNIES MARYLENE (F) Ham sur heure 794 2
61 LUCAS GREGORY 793 2
62 ISTACE OLI IZEL 791 2
63 DUPONT DAVID RAISMES 791 2
64 JEUNIAUX OLIVIER Evere 790 2
65 KINKIN NICOLAS SAINT GÉRARD 788 2
66 (8) LECHANTRE SYLVETTE (F) kain 788 2
67 BECK JACQUES HOWARDRIES 788 2
68 GORIS RIK GEEL 788 2
69 GRESSE DANIEL BASTOGNE 786 2
70 MARNEFFE AXEL NANINNE 785 2
71 PATERNOSTRE LAURENT ATH 785 2
72 GILLET PHILIPPE 784 2
73 DI CATALDO MICHEL WALCOURT 784 2
74 (9) CENZANO VANESSA (F) FOREST 783 2
75 CIRELLI MARIO JUMET 782 2
76 DE WAEL NICOLAS 782 2
77 BOURGUIGNON BRUNO TERVUREN 782 2
78 (10) IVERGNEAU GAETANE (F) Grand Leez 780 2
79 QUINTIN JEAN JACQUES INCOURT 779 2
80 DI CATALDO SALVATORE Thy-Le-Château 778 2
81 TIXIER FRéDéRIC STENAY 777 2
82 (11) SOARES SONIA (F) Schouweiler 776 2
83 NAUTS BENOIT RIENNE 776 2
84 (12) BOMBOIR NATHALIE (F) SAINT-SYMPHORIEN 775 2
85 (13) KAMST ASTRID (F) GEEL 774 2
86 STEENACKERS NICK GEEL 774 2
87 CLAIRBOIS LAURENT WAVRE 770 2
88 LONDOT SEBASTIEN MARBAIS 763 2
89 PENUCCI DAVID ROSELIES 757 2
90 CEROLI NICOLAS Chatelineau 757 2
91 LARMUSIAU PASCAL COLFONTAINE 750 2
92 (14) MULLER SANDRINE (F) 748 2
93 MONIN MIGUEL CINEY 743 2
94 HENAUT BRUNO VILLERS-SAINT-GHISLAIN 739 2

À propos des classements

Classement A : performance
Ce classement mesure essentiellement la performance et attribue un petit bonus pour la fidélité. Vos points sont calculés comme suit : le score Betrail de vos trois meilleures performances au Challenge, multiplié par 10 (exemple 54,6% = 546 points) + 60 points bonus par course supplémentaire (c’est-à-dire en plus des trois meilleures : maximum 2x60 points bonus, donc, puisque le challenge comporte 5 courses).

Classement B : fidélité
Ce second classement rémunère essentiellement la fidélité et attribue un petit bonus en fonction de la performance. Vos points sont calculés comme suit : le nombre de kilomètres parcourus multiplié par 10 + 5X la moyenne des scores Betrail obtenus aux courses du challenge.